Главная » Администрация Бессоновского сельсовета предупреждает о мерах безопасности при обращении с пиротехническими изделиями

19.12.2018 15:02 (Опубликовано)

Ежегодно в предпраздничные и праздничные дни десятки людей расплачиваются за неосторожное обращение с пиротехникой ожогами, травмами глаз, конечностей, контузиями. Зачастую неправильное использование пиротехнических изделий приводит к пожарам.

Как выбрать пиротехническое изделие для фейерверка:

- Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

- Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

- Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

- Приобретая пиротехнические изделия, помните, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны и взрывоопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или причинить тяжёлую травму человеку.

Меры безопасности при обращении с пиротехникой:

- Изучите инструкции на изделия, которые вы собираетесь использовать.

- Выберите место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек, размер площадки должен быть не менее указанного в инструкции по применению изделия. На площадке, выбранной для использования пиротехнического изделия, не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы, сена или того, что может загореться от случайно попавших искр.

- Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их от места запуска изделия на расстоянии, предусмотренном инструкцией по применению изделия.

- Если Ваш двор мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Ни в коем случае не запускайте изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

- Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

- Если изделие не сработало, выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе, перед утилизацией поместить пиротехнику в воду на срок не менее 24 часов.