Главная » Администрация Бессоновского сельсовета информирует о мерах пожарной безопасности в зимний период

8.11.2018 12:09 (Опубликовано)

С наступлением осенне-зимнего периода времени во много раз повышается и возрастает вероятность возникновения возможных пожаров. По данным государственной статистики основная доля происшедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80 процентов от их общего числа за данный период времени. С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.
Тушение пожаров само по себе дело нелегкое, а с наступлением зимы осложняется еще и погодными условиями. Так дворы, обрастают сугробами, затрудняя пожарным машинам подъезд к месту пожара. Мороз тоже добавляет проблем борцам с огнем: вода замерзает, стоит только ослабить давление.
С наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров.
В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени необходимо выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности:
перед началом отопительного сезона обязательно провести проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем;
печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;
также необходимо помнить, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов) и одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;
не использовать неисправные электроприборы, следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»;
не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели;
не сушите белье над электронагревательными и газовыми приборами.
Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.
Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.
При соблюдении противопожарных требований риск возникновения пожаров минимален.

15.11.2018 14:43 В администрации Бессоновского сельсовета состоялась очередная сессия депутатов КМС Бессоновского сельсовета
15.11.2018 09:12 Администрацией Бессоновского сельсовета установлены таблички на водоемах «Выход на лед запрещен»
15.11.2018 09:10 О мерах профилактики гриппа
14.11.2018 16:52 Сход граждан по вопросу организации сбора и вывоза ТБО
14.11.2018 13:34 Администрация Бессоновского сельсовета напоминает жителям о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период
14.11.2018 08:56 Ансамбль народной песни "Славяне"
10.11.2018 12:11 Исполнилось 90 лет жительнице поселка Десятая Артель Надежде Анисимовой
9.11.2018 15:56 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!
8.11.2018 12:09 Администрация Бессоновского сельсовета информирует о мерах пожарной безопасности в зимний период
8.11.2018 12:07 Исполнилось 90 лет жительнице села Бессоновка Марии Невзоровой