Главная » Оплата имущественных налогов за 2017 год.

Оплата имущественных налогов за 2017 год.

21.11.2018 11:31 (Опубликовано)

Каждый год налогоплательщикам приходят уведомления на уплату имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество. Многие их уже получили: по почте или в личном кабинете на сайте nalog.ru.

Сейчас в уведомлениях указаны суммы налогов за 2017 год. Срок уплаты — до 3 декабря 2018 года. Обычно надо платить до 1 декабря, но в этом году дату перенесли из-за выходных.

Что это за налоги?
Налогоплательщики-физлица должны платить три имущественных налога:
1. Земельный налог — его платят владельцы земельных участков.
2. Транспортный налог — начисляют автовладельцам.
3. Налог на имущество — для собственников квартир, домов, гаражей и машино-мест.

У налоговой инспекции есть информация обо всех объектах: ее передают Росреестр и ГИБДД. Заранее известно, кто владелец конкретного автомобиля, дома и участка и какие характеристики у этого имущества. Налоговая инспекция начисляет налоги по каждому объекту и отправляет уведомления налогоплательщикам — тем, кому это имущество принадлежит. Такой порядок предусмотрен Налоговым кодексом. Уведомления должны прийти не позднее, чем за месяц до срока уплаты.

Как приходят уведомления и почему их нет на почте?

Налоговые уведомления отправляют заказными письмами по почте. Тогда приходит документ, распечатанный на бумаге. Там есть квитанции для уплаты и все расчеты. По трем и даже четырем налогам — одно уведомление.

Но не все налогоплательщики получат такие документы на бумаге. Если есть личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, уведомление придет туда. По почте его вообще не отправят. Чтобы узнать, какие налоги начислены за 2017 год, нужно проверить информацию в личном кабинете. Используйте для входа учетную запись на Госуслугах.

Проверить начисления в личном кабинете на nalog.ru

Не перепутайте: начисленные налоги не отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. Их проверяют на сайте nalog.ru — в личном кабинете налогоплательщика. Там все так же подробно, как на бумаге, и можно сразу отправить сообщение об ошибке или уточнить характеристики объектов.

Если у вас есть личный кабинет налогоплательщика, но нужно взять бумажное уведомление, его выдадут по отдельному запросу. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.

Имущественные налоги нужно заплатить до 3 декабря 2018 года. Платить налоги можно по одному или сразу все. Главное сделать это вовремя, чтобы не было пени, блокировок счета, судебных приказов и внезапных списаний.

11.12.2018 08:44 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
6.12.2018 12:37 Елка на площади установлена
5.12.2018 14:16 Рейд по ресоциализации алкоголезависимых граждан
5.12.2018 08:11 Исполнилось 95 лет жительнице села Бессоновка Анастасии Денисовой
4.12.2018 08:57 Сотрудники администрации Бессоновского сельсовета поздравили детей с ограниченными возможностями здоровья
3.12.2018 16:00 Исполнилось 90 лет жительнице села Бессоновка Анне Зобниной
30.11.2018 10:03 О проведении профилактического рейда по соблюдению правил пожарной безопасности на территории Бессоновского сельсовета
29.11.2018 09:51 Все на каток
28.11.2018 19:48 Техника к зиме готова!
27.11.2018 14:16 Администрация Бессоновского сельсовета информирует население о необходимости перехода с аналогового телевещания на цифровое