Главная » Администрация Бессоновского сельсовета напоминает родителям о мерах безопасности детей в период осенних каникул

1.11.2018 14:22 (Опубликовано)

Вот и наступило время, когда школьники, забросив свои учебники, всей юной душой устремлены на отдых в осенние каникулы.

Для детей каникулы, словно космос для взрослых, словно иные миры, путешествия, которые приносят незабываемые впечатления. Кто-то из детей уехал в деревню к родственникам, кто-то остался в городе, точнее сказать наступило время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в данный период, т.к. детям особенно свойственно активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым.

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:
- необходимо соблюдать правила дорожного движения,
быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места. Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет!

Взрослым необходимо напомнить ребенку о наиболее распространенных случаях возникновения пожаров и своевременно предостеречь от подобных ситуаций. Процент пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны. Чаще всего, дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие:
квартиры, чердаки, лестничные площадки, подвалы, сеновалы. Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте: ограничен ли доступ детей к спичкам, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Проведите беседу со своими детьми о правилах пожарной безопасности и о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара. Ребёнок должен знать, что если и дома случился пожар, первое, что нужно сделать, это позвонить в пожарную охрану по номеру «01» или «112» . Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру службы важные для пожарных сведения: название улицы, номер дома, квартиры и этажа, где произошел пожар.

После вызова пожарных необходимо принять меры к эвакуации: в задымленном помещении закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу.

Взрослые, не будьте беспечны, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Автор: Ольга Сутермина

15.11.2018 14:43 В администрации Бессоновского сельсовета состоялась очередная сессия депутатов КМС Бессоновского сельсовета
15.11.2018 09:12 Администрацией Бессоновского сельсовета установлены таблички на водоемах «Выход на лед запрещен»
15.11.2018 09:10 О мерах профилактики гриппа
14.11.2018 16:52 Сход граждан по вопросу организации сбора и вывоза ТБО
14.11.2018 13:34 Администрация Бессоновского сельсовета напоминает жителям о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период
14.11.2018 08:56 Ансамбль народной песни "Славяне"
10.11.2018 12:11 Исполнилось 90 лет жительнице поселка Десятая Артель Надежде Анисимовой
9.11.2018 15:56 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!
8.11.2018 12:09 Администрация Бессоновского сельсовета информирует о мерах пожарной безопасности в зимний период
8.11.2018 12:07 Исполнилось 90 лет жительнице села Бессоновка Марии Невзоровой