Главная » Меры пожарной безопасности в отопительный период

Меры пожарной безопасности в отопительный период

12.10.2018 14:41 (Опубликовано)

Как снизить опасность возникновения пожара при использовании печного отопления

В домах, где есть печное отопление, всегда существует опасность пожара. При возведении печи нужно, чтобы те части печи и дымохода, которые сильно нагреваются, не имели точек соприкосновения с легко воспламеняющими деталями постройки. Для изоляции таких мест используются материалы, которые не горят, например асбестовые листы или кирпич.

При возведении печи необходимо следить, чтобы вертикальная перевязка швов не совпадала. Всегда существует опасность возникновения трещин, в результате неравномерной усадки печи. А трещины бывают причиной пожара.

Для уменьшения опасности возгорания необходимо сделать на стенках печи или трубы утолщения – разделку. Ширина разделки, если печь топится один-два раза в сутки, делают в один кирпич, дерево в местах соприкосновения нужно изолировать асбестом. Если печь топиться длительно, то ширина разделки должна быть не меньше полтора кирпича.

Раствор, который используется для кладок разделок около сгораемых стен или перегородок, делают из глины, цемента или извести.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме.

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.
4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.

Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Чтобы желание обогреться не стало причиной пожара, надо помнить:
1. Нормальная работа обеспечивается устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы.
2. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.
3. Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.
4. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Если от мороза Вас спасает тепло русской печи, помните, что нельзя:
- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и т.д.);
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов.

Зола и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Очень важно соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании системами газового отопления (АОГВ). Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывами, поэтому считаются чрезвычайно опасными.

Для избежания аварийных ситуаций необходимо помнить, что:
1.Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.
2.Запрещается:
-использование газовых приборов при утечке газа;
-присоединение газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
-проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи);
-проведение ремонта наполненных газом баллонов.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

Лучшая защита от пожара – бдительность!

18.01.2019 08:32 Администрация Бессоновского сельсовета проводит работы по очистке дорог
16.01.2019 09:16 Профилактика гриппа и ОРВИ
16.01.2019 08:49 Администрация Бессоновского сельсовета информирует граждан о правилах безопасности при купании в праздник Крещение Господне
16.01.2019 08:48 Снег: будьте осторожны на дороге!
15.01.2019 09:11 Об ухудшении Метеопрогноза
14.01.2019 17:43 Отключение электроэнергии
10.01.2019 17:04 Уборка снега
10.01.2019 15:03 Основные правила поведения на льду