Главная » Администрация Бессоновского сельсовета извещает об отключении антенного телевидения в 2019 году!

27.07.2018 11:41 (Опубликовано)

Уважаемые жители Бессоновского сельсовета!

Уважаемые жители Бессоновского сельсовета. В связи с прекращением финансирования с 1 января 2019 года во всех населенных пунктах Пензенской области (за исключением г. Пензы) аналоговое эфирное вещание будет прекращено.

Сегодня жители Пензенской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Пензенской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С начала 2019 года на территории Пензенской области начнется отключение аналогового телевещания. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Пензенской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Пензенский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Пенза». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

18.10.2018 14:40 Продолжаются работы по организации водоснабжения
18.10.2018 14:32 Объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области
15.10.2018 11:19 Санитарная пятница
15.10.2018 11:14 Поздравление главы администрации Бессоновского сельсовета с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
12.10.2018 14:41 Меры пожарной безопасности в отопительный период
12.10.2018 14:38 Грипп. Давайте сделаем прививку
5.10.2018 15:56 Начаты работы по прокладке водопровода по ул. Городок
5.10.2018 12:51 Поздравление Главы администрации Бессоновского сельсовета Сергея Твердунова с Днем учителя
5.10.2018 12:38 Cостоялся рейд по проверке соблюдения правил пожарной безопасности гражданами, проживающими в частном секторе.
3.10.2018 11:55 На территории Бессоновского сельсовета объявлен отопительный сезон