Главная » Администрация Бессоновского сельсовета извещает об отключении антенного телевидения в 2019 году!

27.07.2018 11:41 (Опубликовано)

Уважаемые жители Бессоновского сельсовета!

Уважаемые жители Бессоновского сельсовета. В связи с прекращением финансирования с 1 января 2019 года во всех населенных пунктах Пензенской области (за исключением г. Пензы) аналоговое эфирное вещание будет прекращено.

Сегодня жители Пензенской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Пензенской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С начала 2019 года на территории Пензенской области начнется отключение аналогового телевещания. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Пензенской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Пензенский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Пенза». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

11.12.2018 08:44 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
6.12.2018 12:37 Елка на площади установлена
5.12.2018 14:16 Рейд по ресоциализации алкоголезависимых граждан
5.12.2018 08:11 Исполнилось 95 лет жительнице села Бессоновка Анастасии Денисовой
4.12.2018 08:57 Сотрудники администрации Бессоновского сельсовета поздравили детей с ограниченными возможностями здоровья
3.12.2018 16:00 Исполнилось 90 лет жительнице села Бессоновка Анне Зобниной
30.11.2018 10:03 О проведении профилактического рейда по соблюдению правил пожарной безопасности на территории Бессоновского сельсовета
29.11.2018 09:51 Все на каток
28.11.2018 19:48 Техника к зиме готова!
27.11.2018 14:16 Администрация Бессоновского сельсовета информирует население о необходимости перехода с аналогового телевещания на цифровое